search

Accueil > Infos & Actualités > Plan Académique de Formation > Tableau récapitulatif des journées de formation (2016)

Tableau récapitulatif des journées de formation (2016)

lundi 18 janvier 2016, par M. BOUCHER

L’offre de formation disciplinaire a évolué sensiblement cette année scolaire afin de répondre aux mieux aux attentes et aux besoins des professeurs. A cette fin, 11 Groupes de Mathématiques/Sciences Inter-Etablissement (G.M.S.I.E.) de professeurs de mathématiques – sciences physiques et chimiques ont été créés dans l’académie pour répondre plus précisément à des préoccupations locales et sur des thématiques négociées avec l’ensemble des 20 professeurs constituant chaque groupe.

Ces groupes ont notamment vocation à produire et à mutualiser des ressources, confronter leurs pratiques pédagogiques et les analyser pour les faire évoluer au service des élèves.

Les modalités de mise en œuvre retenues sont les suivantes :

  • - deux journées de formation en présentiel composées de travaux en atelier,
  • - une ou deux « classe(s) virtuelle(s) » fixée(s) en amont ou parfois à l’issue des journées en présentiel.

Nous attirons votre attention sur plusieurs éléments :

  • - des ordres de mission seront édités et transmis, par la DAFOP, à tous les professeurs de LP public,
  • - aucun changement de bassin n’est autorisé,
  • - les professeurs de GRETA, LP privé mais également les formateurs de CFA peuvent participer aux travaux d’un groupe. Dans ce cas précis, sous couvert du chef d’établissement, il faudra communiquer dans les meilleurs délais et par courriel à Monsieur Perrault Didier (didier.perrault@ac-dijon.fr), IEN mathématiques/sciences physiques et chimiques :
    • - le nom de la personne qui participera,
    • - son établissement,
    • - son adresse électronique professionnelle,
    • - le module dans lequel il souhaite s’inscrire.
G.M.S.I.E. : Groupe Mathématiques/Sciences Inter-Etablissement
Module Bassin Etablissement Classe virtuelle N°1 Journée en
présentiel N°1
(de 9h à 17h)
Journée en
présentiel N°2
(de 9h à 17h)
FORMATEURS
Date Horaire Date Date
42373 DIJON 1
19/01/16 14H-16H 11/02/16 29/03/16 Josiane.Bonnaventure@ac-dijon.fr
Patricia.Dachicourt@ac-dijon.fr
42374 DIJON 2 Lycée polyvalent Hippolyte Fontaine (DIJON)

05/02/16 01/04/16 Delphine-Marie.Meziere@ac-dijon.fr
Amin-Daff.Agha@ac-dijon.fr
42375 BASSIN DIJON Lycée Clos Maire
(BEAUNE)
23/03/16
14h - 16h
11/02/16 05/04/16
Gerald.Grasset@ac-dijon.fr
42376 BEAUNE Jerome.Virot@ac-dijon.fr
42377 NORD CÔTE D’OR L.P. Eugène Guillaume
(MONTBARD)
26/01/16 14h-16H30 04/02/16 05/04/16
Samuel.Laboureau@ac-dijon.fr
42378 NIEVRE NORD Isabelle.Berthier@ac-dijon.fr
42379 AUTUN
Lycée Léon Blum
(LE CREUSOT)

28/01/16

13h30-15h30

09/02/16

Regis.Sotty@ac-dijon.fr
42380 LE CREUSOT Michel.Bar@ac-dijon.fr
42381 CHAROLAIS Lycée A. Dumaine
(MACON)
21/01/16 13h30 - 14h30 11/02/16 05/04/16
Mathieu.Rebillard@ac-dijon.fr
42382 MÂCON Matthieu.Boucher@ac-dijon.fr
42383 CHALON-SUR-SAÔNE 1 J.1. : L.P. Camille Du Gasc
J.2. : L.P. Julien De Balleure
(CHALON SUR SAONE)
19/01/16 13h30 - 15h30 04/02/16 26/04/16
Delphine.Fleury@ac-dijon.fr
42384 CHALON-SUR-SAÔNE 2 Corinne-Jeanne.Perruche@ac-dijon.fr
42385 LOUHANS Emmanuel.Flicourt@ac-dijon.fr
42386 AUXERRE
03/02/16 9h-10h 01/03/16 04/04/16 Claire.Joannes@ac-dijon.fr
42387 YONNE SUD tony.le-chanu@ac-dijon.fr
moise.muller@ac-dijon.fr
42388 JOIGNY
10/02/16 9h-10h 07/03/16 26/04/16 Claire.Joannes@ac-dijon.fr
tony.le-chanu@ac-dijon.fr
moise.muller@ac-dijon.fr
42389 NEVERS LP Jean Rostand
(NEVERS)
07/04/16 14h - 16h 09/02/16
agnes.taupin@ac-dijon.fr
42390 MORVAN Eric.Cardona@ac-dijon.fr